Conectate con nosotros

Nacionales

Todas las medallas de Paraguay en los históricos Juegos ASU 2022

Publicado

en

Los Juegos Suramericanos de Odesur ASU 2022 llegaron a su final este sábado, con una actuación histórica del Team Paraguay en cuanto a cosecha de medallas en el evento de ciclo olímpico.

  • 15 DE OCTUBRE DE 2022 22:00

Además de ejercer la localía como hecho sin precedentes, los resultados de la delegación nacional en Asunción 2022 representaron un récord para nuestra historia deportiva.

Con ocho títulos en una misma edición y la obtención de 48 medallas en total, Paraguay superó su anterior mejor presentación que databa de Cochabamba 2018, donde había conquistado 30 preseas (seis oros).

MEDALLAS DEL TEAM PARAGUAY – ASU 2022:

Oro (8):

  • Alejandra Alonso (remo)
  • Silvia Patiño (fisicoculturismo)
  • Fútbol sala femenino
  • Verónica Cepede/Daniel Vallejo (tenis)
  • Erika Alarcón (patinaje artístico)
  • Agua Marina Espínola (ciclismo)
  • Fútbol masculino
  • Fútbol playa

Imagen

Silvia Patiño logró el primer oro paraguayo. (Foto: Nación Media)

Plata (26):

  • Alejandra Alonso/Nicole Martínez (remo W2X)
  • Alejandra Alonso/Nicole Martínez (remo W2-)
  • Javier Insfrán (remo)
  • Lilian Benítez (fisicoculturismo)
  • María Bethania Pérez (fisicoculturismo)
  • Fútbol sala masculino
  • Verónica Cepede (tenis)
  • César Almirón/Nilo Duré/Fredy Maidana/Jonathan Wolk (atletismo)
  • Derlys Ayala (atletismo)
  • Camila Pirelli (atletismo)
  • Fabrizio Zanotti (golf)
  • María Fernanda Escauriza (golf)
  • Zanotti/Escauriza/Carlos Franco/Anahí Servín (golf)
  • Jennifer Servín (karate)
  • Jesús Servín (karate)
  • Ana Paula Fernandes (canotaje slalom C1)
  • Leonardo Curcel (canotaje slalom C1)
  • Básquet femenino
  • Básquet masculino
  • Básquet femenino 3×3
  • Charles Hockin (natación)
  • Luján Palacios/Francesco Marcantonio (squash)
  • Marcos Moreira/Ramona Torres (bochas)
  • Handball femenino
  • Rugby femenino
  • Giuliana Poletti/Laura Ovelar (vóleibol playa)

Imagen

Equipo de baloncesto femenino 3×3. (Foto: @coparaguay)

Bronce (14):

  • Javier Insfrán/Arturo Rivarola (remo)
  • Gabriela Mosqueira (remo)
  • Antonio Gabriel Ortiz (atletismo)
  • Fernando Ramírez (karate)
  • Leyla Servín (karate)
  • Ana Paula Fernandes (canotaje slalom K1)
  • Matías López (natación)
  • Matheo Mateos (natación)
  • Luján Palacios (squash)
  • Aníbal Recalde/Susana De García (bochas)
  • Marcelo Núñez (boxeo)
  • Minerva Montiel (boxeo)
  • Gabriela Narváez (judo)
  • Alejandro Toranzos/Marcelo Aguirre (tenis de mesa)

Imagen

Matías López, nadador de bronce. (Foto: Nación Media)

Sigue leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio

Tendencias